Новинка 2016-2017 BRIDGESTONE BLIZZAK SPIKE-02

Журнал «За рулем» опубликовал результаты собственного тест-драйва шипованной новинки Bridgestone – зимней шины Blizzak Spike-02, которая скоро появится на российском рынке.

Испытание новинки Bridgestone Blizzak Spike-02, заявленной производителем как премиальная, проходило в условиях оттепели на переднеприводной Audi и хэтчбеке Volkswagen Golf. Площадка была покрыта снежной грязью, кое-где заледеневшей.

Данная шина занимает место флагманской в шипованной линейке производителя, «потеснив» предыдущую модель Spike-01. Кстати, это выгодно сказалось на ее цене в этом зимнем сезоне.

Описание Bridgestone Blizzak Spike-02

От предшественницы Spike-02 отличаются формой перекрестных канавок и увеличенным количеством ламелей при таком же V-образном направленном рисунке протектора. Они призваны более эффективно отводить мокрую снежную кашу, что как раз и может быть продемонстрировано лучшим образом во время оттепели.

Состав резиновой смеси позволяет ему оставаться эластичным даже в сильные морозы, а стойкость к износу увеличена на 30%.

Также Bridgestone Blizzak Spike-02 имеют шип новой квадратной формы с расширенным овальным фланцем. Это позволяет шипам более крепко удерживаться в протекторе. Длина кромки увеличена – за счет этого шип лучшим образом вгрызается в лед.

Для сравнения с новинкой были выбраны уже отлично зарекомендовавшие себя покрышки аналогичного класса Nokian Hakkapeliitta 8. На Audi эксперт вошел в раскатанный поворот на слишком высокой скорости, начался занос, но благодаря шипам Bridgestone Blizzak Spike-02 удалось найти зацеп и выправить авто. Так что сцепление на снегу и льду признано отличным. Несмотря на это, эксперт отметил, что в аналогичном маневре Hakkapeliitta 8 показались ему более мягкими и стабильными.

Уровень шума по сравнению с предшествующей моделью особых изменений не претерпел: покрышки тихие на талом снегу. Информации о шумности новинки на асфальте нет.

К новому зимнему сезону покрышки Bridgestone Blizzak Spike-02 будут доступны в 30 типоразмерах с 13 до 18 дюймов. В дальнейшем в линейку войдут также шины для кроссоверов и внедорожников.