Японские шинные компании восстанавливают заводы

Yokohama, Toyo и Bridgestone продолжают возобновлять производство на заводах, закрытых после землетрясения 11 марта.

Завод Toyo Tire в Сендае был закрыт 11 марта из-за отключения электроэнергии. Сейчас компания заявляет, что 18 марта завод начал работать в тестовом режиме, поскольку подача энергии была частично восстановлена. Производство должно быть частично возобновлено на следующей неделе.

По поводу объемов выпуска продукции Toyo заявила, что количество производимых шин будет ограничено из-за недостатка нефти, сырья и т.п.. Это вызвано дефицитом горючего, а также тем, что многие дороги были заблокированы из-за землетрясения. Компания отмечает, что будет увеличивать объемы производства по мере восстановления транспортной инфраструктуры.

13-14 марта компания Yokohama провела проверку своих заводов в Мисиме, Хирацуке (два завода), Хаматитэ и Нагано, которые были закрыты 11 марта, после чего производство было частично возобновлено.

Yokohama заявила, что объемы производства остаются на более низком уровне по сравнению с производственным планом, и представители компании выражают уверенность, что смогут увеличить объемы выпуска до требуемого уровня, при условии что не будет перебоев в подаче энергии и поставках сырья.

Проверки на заводе в Ибараки выявили повреждения завода и оборудования, после чего был проведен необходимый ремонт, и сейчас производство также частично возобновлено.

Bridgestone успешно вновь начала производство на заводах в Точиги, Куройсо, Токио и Иокогаме. Не функционирует только завод в Насу, который также должен был быть открыт 16 марта. Возобновление работы было перенесено из-за обнаружения на заводе небольших источников дыма.

Кроме того Bridgestone принимает меры, связанные с дефицитом электроэнергии, вызванном землетрясением и цунами. Для этого компании призвала сотрудников как можно меньше пользоваться электричеством в здании головного офиса, технического центра и т.д., минимизировать использование лифтов, совместно пользоваться офисным оборудованием и сразу выключать его после использования.

По этой же причине Bridgestone закрыла свой корпоративный музей, отключила иллюминацию на первом этаже головного офиса и прекратила использование в офисе IT-системы.