Власти Италии изъяли 50000 автомобильных дисков

Власти провинции Ла-Специя на севере Италии изъяли порядка 50 тысяч контрафактных дисков стоимостью свыше 20 миллионов евро, попавших в страну из Китая.

Помимо дисков местная финансовая гвардия изъяла 100,000 автомобильных аксессуаров с логотипами автопроизводителей, а также 400 пресс-форм, которые, как предполагается, намеревалось использовать для производства контрафактных дисков в Италии. Как сообщается, товары из Китая импортировало несколько фирм из северной и центральной Италии.

Местные силы правопорядка нашли партию дисков во время выборочного осмотра перевозившего их грузовика, а после этой находки была проведена серия проверок по всей Италии. По данным сайта pneusnews.it, контрафактные диски не только были изготовлены с нарушением авторских прав, но и «представляют реальную опасность для водителей». В качестве доказательства можно привести тот факт, что Верховный суд уже подтвердил, что изъятые диски существенно отличались по размерам и структуре от оригинальных подлинных дисков, что могли не заметить конечные потребители.

Диски также не отвечают требованиям автопроизводителей в плане конструкции. Главное же беспокойство вызывает тот факт, что конфискованные диски были копиями тех, что используются крупнейшими автокомпаниями, такими как Mercedes, BMW и Fiat. Pneusnews.it также пишет, что диски изготовлены из некачественных материалов и могут негативно влиять на управляемость автомобиля, а также на работу рулевых тяг, тормозов и трансмиссии.

Если взять для примера современный кроссовер, оснащенный такими дисками, то во время экстренного маневра, такого как резкое торможение на большой скорости, или при попадании колеса в выбоину, резко увеличивается риск возникновения трещин или даже потери колеса.