Спрос на шины Nokian растет

Недавние предварительные финансовые результаты Nokian Tyres аналитики расценили как доказательство того, что «спрос на шины Nokian растет на всех ключевых для компании рынках».

В первую очередь, как уверены эксперты Deutsche Bank, это относится к России, где продажи иномарок в 2011-2012 годах, как ожидается, вырастут на треть. Nokian заявила, что в 1 квартале объемы продаж достигнут 278 миллионов евро, а прибыль без учета налогов (EBIT) – 65-70 миллионов. По словам Deutsche Bank, верхний лимит прогноза по EBIT на «56% выше согласованного прогноза Reuters до объявления предварительных итогов». Руководство компании также слегка изменило свой прогноз на весь 2011 год: «В этом году Nokian существенно увеличит свои объемы продаж, а операционная прибыль будет, безусловно, больше, чем в 2010 году».

На самом деле до этого Nokian говорила почти то же самое, и, по сути, появилось только одно новое слово, «безусловно», что, как говорят аналитики, явно говорит о растущем уровне оптимизма. Это самый оптимизм основан в первую очередь на двух факторах – быстром восстановлении российского рынка и заметном усилении позиций Nokian.

В том, что касается восстановления российского рынка, Nokian сообщает, что после резкого падения в 2008-2009 годах в 2010 году емкость рынка выросла примерно на 5 миллионов шин, увеличившись с 25 до 30 миллионов. В будущем компания ожидает, что рынок будет развиваться такими же темпами до 2015 года. По прогнозам Nokian, в течение этого периода рост нижнего сегмента С остановится на уровне 19 миллионов шин в год, а остальные 35 и 54 миллиона будут разделены между сегментами A и B, где у компании самые сильные позиции.

Неудивительно, что финская компания продолжает наращивать свои мощности внутри страны. Седьмая и восьмая производственные линии завода Nokian в России были запущены в 2010 году, а установка девятой и десятой должна начаться во 2 и 3 квартале 2011 года. Nokian заявляет, что эти производственные линии являются «самым современным оборудованием, отвечающим самым высоким европейским стандартам качества».