Michelin Energy Saver+, Michelin Primacy 3 – громкие премьеры летнего сезона 2013


Появилась первая информация о новинках летних шин Michelin для легковых автомобилей, которые будут доступны покупателю на рынках Европы и России только в летнем сезоне 2013. В июне этого года, специалисты Мишлен, во время традиционного автопробега Michelin Tour 2012, официально представили пятое поколение эко-шин с 1992-го года – Michelin Enegy Saver + (позже, новинка была представлена на выставке Reifen 2012 в Германии). Несмотря на минимальные изменения в названии (к наименованию предыдущей модели добавился лишь знак +), отличий в конструкции и характеристиках заметно больше. Рисунок протектора действительно, остался очень похож на предшественницу, однако, как утверждают разработчики, площадь пятна контакта удалось увеличить на 10%, это положительно повлияло на сцепление и безопасность.


Как и следовало ожидать, благодаря внедрению с ноября 2012 года новой маркировки на территории Евросоюза, особое внимание специалисты Michelin уделили основным параметрам, наносимым по новым правилам - сцеплению на мокрой поверхности, топливной экономичности и уровню шума. По европейской классификации, шины Michelin Enegy Saver + имеют класс B (или C в зависимости от размера) за экономичность. Инженеры Мишлен подсчитали, что за весь срок службы, новая модель шин позволит сэкономить до 50 литров бензина и снизить выбросы углекислого газа на 140 кг, по сравнению с предыдущей моделью. За сцепление на мокрой поверхности, новинка получила лучшее из возможных значений – класс A. Уровень шума, создаваемого шиной при движении, лежит в диапазоне 68-70 ДБа (опять же, в зависимости от типоразмера).

Не забыли разработчики и о ресурсе эксплуатации. Благодаря применению новой, запатентованной резиновой смеси Eco Ngrip, отличающейся связью повышенной прочности между молекулами, по результатам внутренних испытаний Michelin, пробег модели Michelin Enegy Saver + до замены превысил45000 км.

 

Представители компании Michelin, на презентации новинки особо подчеркнули, что, несмотря на кажущееся сходство с предыдущей моделью, на одну ось устанавливать их одновременно, запрещено.

 

Презентация еще одной новинки следующего сезона от Michelin состоялась в начале июля на трассе в Казани. На масштабном мероприятии присутствовали представители прессы, официальные дилеры и партнеры компании в России и СНГ. Предметом общего внимания на этот раз стала модель Michelin Primacy 3. Эта летняя шина, предназначена для легковых автомобилей среднего и представительского классов. К началу летнего сезона2013 г., новинка будет доступна в 18-ти типоразмерах от 16-ти до 19-ти дюймовых диаметров и индексом скорости H, V, W, Y, в дальнейшем, ассортимент планируется расширять. 

В основу разработки Michelin Primacy 3 инженеры компании заложили одну идею – повышение уровня безопасности при сохранении прочих качеств в сравнении с предыдущей моделью – Michelin Primacy HP. Для более полного понимания на каких именно направлениях при проектировании сосредоточить усилия специалистов, сотрудники Мишлен провели полноценное крупномасштабное исследование, с целью выяснить основные внешние факторы сопутствующие наиболее частым случаям ДТП. В результате, была выявлена следующая статистика:

  • 70% несчастных случаев происходит на сухой дороге
  • 60% несчастных случаев происходит в городской местности на малой скорости
  • 75% несчастных случаев происходит на прямой дороге
  • 99% несчастных случаев на мокрой дороге случаются, когда на дороге нет излишка воды
  • 25% несчастных случаев происходит на поворотах, половина из которых происходят, когда дорога мокрая. Хотя это относительно низкий процент от общего количества аварий, однако, именно на эту группу приходятся ДТП с наибольшими повреждениями и большинством жертв

Приняв за основу полученные статистические данные по причинам возникновения аварийных ситуаций и поставив перед собой конкретные цели по достижению определенных характеристик новой модели, влияющих на безопасность движения, группа из 60-ти инженеров в течение 3-ех лет усердно искала возможность улучшить эксплуатационные характеристики новинки, взяв за основу предыдущую модель - Michelin Primacy HP. В процессе разработки были опробованы порядка 25000 прототипов новой модели, а на практических испытаниях, шина прошла более 20 миллионов км по различным покрытиям во всевозможных погодных и климатических условиях. Результатом кропотливой работы стала новая летняя шина Michelin Primacy 3. В названии не случайно присутствует цифра 3, именно в таком количестве эксплуатационных качеств инженерам компании удалось добиться серьезных улучшений. Созданная модель особенно выделяется в характеристиках сцепления на сухой и мокрой поверхности, а так же устойчивости при прохождении поворотов.

Независимые тесты немецкой организации TUV SUD Automotive, а так же испытания на полигоне в Казани, красноречиво свидетельствуют о существенных преимуществах новинками перед конкурентами. Немецкие испытатели подобрали очень достойных конкурентов при проведении тестов – это Continental Premium Contact 2,Bridgestone ER300 Ecopia, Pirelli P7 и Goodyear Efficient Grip. Даже в составе столь именитых брендов, Мишлен Примаси 3 показала лучшие результаты  по основным показателям: Тормозной путь на сухом асфальте  при замедлении со 100 км/ч до полной остановки оказался короче на 2,2 метра лучшего результата шин из списка, а на мокром покрытии при остановки с 80 км/ч – на 1,5 метра. Кроме того скорость прохождения поворотов была выше на 3 км/ч. По утверждению разработчиков, новая Michelin Primacy 3 так же обладает высоким ресурсом до замены, пониженным сопротивлением качению и отличной топливной экономичностью. По расчетам представителей Мишлен, по сравнению с предшественницей,  новая модель позволяет экономить до 70 литровбензина за весь срок службы.

Столь высокие показатели ключевых качеств новой модели разработчикам удалось достичь благодаря применению новейшего состава резиновой смеси, который позволяет добиться оптимального на сегодняшний день сцепления с поверхностью в любых погодных и дорожных условиях. Кроме того, в MichelinPrimacy 3 применена инновационная конструкция протектора, которая заключается в нанесении на внутренние поверхности ламелей вертикальных микро надрезов шириной 0,2 мм., благодаря которым, в пятне контакта, при сжатии, соседние шашечки входят в зацепление и образуют подобие монолитной конструкции, позволяющей добиться высоких показателей устойчивости в поворотах.

Что же, надо признать, что компания Michelin, в очередной раз задала планку в соответствующих сегментах летних шин, будем следить за ответом конкурентов, а пока ждем, когда появиться возможность купить Michelin Primacy 3, производитель обещает появление новинок на прилавке уже в начале весны 2013 года