Финские шинники добавят еще одно предприятие в России

Об этом заявил на ежегодном собрании акционеров президент компании Nokian Tyres, одного из ведущих шинопроизводителей мировой отрасли. Первый завод уже много лет выпускает автомобильную "обувь" во Всеволожске (Ленобласть).

Новые производственные мощности предполагается разместить рядом с существующим заводом компании. Также рассматривается возможность ввода дополнительной линии производства индустриальных шин.

"Очевидно, что рынок набрал силу и имеет хорошие перспективы развития, и нам необходимо больше производственных мощностей. Мы обсуждаем с властями Ленинградской области строительство нового завода рядом с уже существующим. Это увеличит наши производственные мощности на 5—6 млн шин для легковых автомобилей в год. Переговоры о налоговых льготах и инвестициях в инфраструктуру сейчас находятся на завершающей стадии", — отметил глава концерна Ким Гран.

По его словам, новый завод может быть введен в эксплуатацию в течение 2012 года, а наращивание производственных мощностей будет происходить в течение 2012—2014 годов.

Кроме того, как заявил глава Nokian Tyres, в ближайшее время компания может принять положительное решение о вводе дополнительных производственных мощностей по производству индустриальных шин для удовлетворения растущего спроса на эту продукцию, пишет газета РБК daily.

В начале 2011 года мощности концерна Nokian Tyres по производству шин для легковых автомобилей составляли примерно 13 млн шин в год. В течение 2011 года открытие новых производственных линий на российском заводе увеличит выпуск приблизительно до 15 млн шин в год. Концерн Nokian Tyres планирует и дальше наращивать производственные мощности. В ближайшие два года инвестиции на увеличение мощностей составят примерно 240 млн евро.

В настоящее время 70% продукции знаменитой финской компании выпускается именно на заводе под Санкт-Петербургом.

Напомним, что ранее руководство концерна размышляло над местом размещения нового производства. Существует вероятность того, что площадкой для него будет вновь избрана наша страна. Хотя возможно, что Nokian предпочтет и иной путь.

Тогда у топ-менеджеров Nokian Tires имелись мысли по поводу строительства завода в другом государстве Восточной Европы.